信件内容
信件标题: 请求娄底市人社局调查冷水江市企业社保局欺诈被征地农民养老保险
来信人: 李忠
提交时间: 2019-06-02
信件内容: 娄底市人社局局长:您好。我是冷水江市冷水江办事处施塘居委会一组李忠。2018年12月24日我被认定为被征地农民参加城镇职工养老保险。冷水江市企业职工社保局要求我自费补交2011年至1997年的15年社保,我多次向冷水江市企业职工社保局、冷水江市人社局反映我在2011年至2009年的社保我已经自费购买了这三年社保。可是冷水江市企业职工社保局不听取我的建议,导致我2011年至2009年的三年社保我重复交了二次。2019年元月我到冷水江市人民政府反映冷水江市企业职工社保局损害被征地农民的养老保险,要求冷水江市企业职工社保局退还我2011年至2009年的我重复交了第二次的三年社保共计10058.4元。可是冷水江市企业职工社保局、冷水江市人社局回复只退给我重复交纳的三年社保的40%。我个人认为冷水江市企业职工社保局欺骗诈骗我们被征地农民的重复交纳的三年社保的60%,好像有些带黑社会性质的组织敲诈我们被征地农民的养老保险。据我了解还有一大批被征地农民用同样的手段被冷水江市企业职工社保局欺骗诈骗他们重复交纳的社保的60%,都是冷水江市企业职工社保局在其主管部门冷水江市人社局的支持下完成欺诈被征地 农民的养老保险,由于冷水江市人民政府有关部门以不懂社保业务不好分辨对错为理由,所以我只好反映到冷水江市企业职工社保局、冷水江市人社局的业务主管单位娄底市人社局。我有二个社保业务问题请娄底市人社局调查清楚:一是冷水江市企业职工社保局为了自身私利欺骗我们重复交纳第二次社保有没有违反国家社保有关法律法规和规章制度,如果违反了导致我们重复交纳社保的损失有没有文件规定由谁负责赔偿。二是冷水江市企业职工社保局为了自身私利欺骗我们重复交纳第二次社保,国家社保有关法律法规和规章制度有没有规定如何处理我重复交纳第二次社保的10058.4元。以上二个社保业务问题请娄底市人社局依法公平公正处理。如果冷水江市企业职工社保局违反了国家社保有关法律法规和规章制度请娄底市人社局业务指导他们改正错误,涉嫌渎职的我另外向纪检督察部门反映。如果冷水江市企业职工社保局没有违反国家社保有关法律法规和规章制度,算我诬告愿意承担法律责任。 申请人:李忠。手机号15****62。身份证号4325****0016。。2019年6月3日
回复内容
回复内容: 李忠网友:
您好!您反映的社保缴费问题,按照参保属地管理原则,请到冷水江市人社局咨询具体事务。
感谢您的来信。


                         娄底市人力资源和社会保障局
                               2019年6月4日
回信时间: 2019-06-10