信件内容
信件标题: 中学教师2级职称评定
来信人: 蔡娜
提交时间: 2019-07-01
信件内容: 领导您好! 我于2017.6.30全日制硕士毕业。 2017.9-2018.7在普高任教一年,2018.8-2019.8在职高任教一年,所教学科均为语文,今年仍旧在岗。我的教师资格证是2018.5月到手的,我的人事档案在娄底社保局。请问今年可以申请教师中二职称吗?一般每年什么时候可以开始申请?需要什么条件和具体流程?还请解惑!不胜感激!
回复内容
回复内容: 蔡娜同志:
您好!2019年7月1日信访来信收悉。现就相关问题答复如下:
根据您所描述的学历、从事专业时间及人事档案管理形式,取得教师资格证后可以申报中小学二级教师职称。
我市组织职称认定工作一年两次,即每年6月1日至20日、12月1日至20日申报材料,申报资料要求:《初任专业技术职称呈报表》一式两份(可从娄底市人力资源和社会保障局网站下载)、国家学信网学历学位证书查验页面、任职年限材料、证件照一张(“呈报表”各贴一张外)等。
申报职称相关事宜,请咨询:0738-8216030。


娄底市人力资源和社会保障局
2019年7月5日
回信时间: 2019-07-05